• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Новая статья: Год-к-году (YoY) в сводной таблице

3 способа сравнить и наглядно вывести год-к-году в сводной таблице: формулами, дополнительным полем или с помощью мер на DAX в Power Pivot.


Читать статью полностью

Новая статья: Динамический "Топ-N и другие" в сводной таблице

В аналитических отчетах и дашбордах весьма часто встречается потребность вывести итоговые значения в формате сводной таблицы вида "Топ-N + другие":

Сводные таблицы Excel так, к сожалению, пока не умеют, но если доработать исходные данные с помощью запроса Power Query, то задача решается относительно легко.


Читать статью полностью

Новая статья: Нарастающие итоги в Excel


Что такое нарастающие итоги (Running Totals) и как вычислить в Microsoft  Excel разными способами:
  • формулами,
  • в сводной таблице,
  • в запросе Power  Query.


Читать статью полностью

Новый онлайн-курс: Сводные таблицы от и до

Продолжаю потихоньку пилить онлайн-курсы для тех, кто не может пока участвовать в наших живых тренингах. Так чтобы назло ковидам и карантинам можно было удобно устроиться за компьютером с чашечкой чая-кофе и прокачиваться в выбранной теме не теряя времени.

Выложил очередной и долгожданный многими курс - по сводным таблицам в Microsoft Excel. 30 уроков, более 3 часов видео, файлы упражнений и самостоятельной отработки и финальный тест для самоконтроля - всё как положено.

Основные темы курса:
  • Подготовка данных для анализа в сводной. Как правильно организовать исходную информацию, чтобы с ней удобно было работать в сводной таблице.
  • Построение сводной и первичные настройки. Как строить, трансформировать, допиливать внешний вид под корпоративные требования.
  • Визуализация. Добавляем наглядность и красоту вашим отчетам с помощью условного форматирования, спарклайнов, гистограмм, значков и т.п.
  • Хитрости сортировки, фильтрации и группировки данных в сводных таблицах. О, тут много нюансов!
  • Вычисления в сводной - как считать что-то посложнее банальной суммы. Рассмотрим вычисления долей, процентов, нарастающих итогов, рангов, индексов значимости и прочей экзотики, включая вычисления по собственной логике с помощью вычисляемых полей и объектов.
  • Основы работы в Модели Данных Power Pivot и преимущества построения сводной по ней по сравнению с классической сводной. Будущее уже здесь :)

Открыть страницу с описанием курса

Новая статья: Одновременная фильтрация нескольких сводных таблиц

Новая статья с видео о том, как реализовать одновременную фильтрацию сразу нескольких сводных таблиц одним общим срезом. Если сводные построены на основе одного источника, то всё просто. Если на основе разных, то придётся немного пошаманить с Power Pivot и Power Query :)


Читать статью полностью

Новая статья: Преимущества сводной по Модели Данных

Новая статья и видео с подробным разбором плюсов и преимуществ построения сводных таблиц по Модели Данных Power Pivot по сравнению с классическими сводными в Excel.



Из самого сочного:
  • Связи между таблицами без ВПР.
  • Любые сложные вычисления в сводной на языке DAX.
  • Подсчёт количества уникальных значений.
  • Пользовательские наборы элементов по строкам и столбцам вместо фильтрации.
  • Конвертация сводной в функции кубов
  • ... и т.д.
Читать статью полностью

Новая статья: Сводная таблица по нескольким диапазонам данных

Сильно обновил (по факту, практически полностью переписал статью) про 3 способа создания сводной таблицы на основе нескольких диапазонов данных. Стандартными средствами такое Excel не умеет, но, при желании, все-таки можно реализовать с помощью Power Query, макросов или Мастера Сводных таблиц из старых версий Excel:

Читать статью полностью

P.S. Забавно, как недоступные или трудоемкие задачи, которые пару лет назад можно было решить только хардкорным программированием на VBA, сейчас легко и изящно решаются с помощью надстройки Power Query. Будущее уже здесь, да :)

Новая статья: Расчет средневзвешенного значения в Excel (формулами и в сводной)

Ну, что - всех с Наступившим! Надеюсь, что все вы хорошо отдохнули, отъелись (ха-ха) и готовы к новым трудовым подвигам. Хочется начать этот год с чего-нибудь не совсем обычного...

Что такое средневзвешенное значение (weighted average) и чем оно отличается от обычного среднего арифметического? Как рассчитать средневзвешенное в Excel? Формулами - легко, а вот с расчетом средневзвешенного в сводной придется повозиться и привлечь тяжелую артиллерию в виде Power Pivot и DAX.


Для пущей наглядности записал еще и видео вдогон:


Читать статью полностью

Новая статья: Сравнение двух таблиц в Excel

Есть много способов сравнить две таблицы в Microsoft Excel и на эту тему я уже неоднократно писал статьи и делал видеоуроки. Теперь же захотелось "подвести черту" и подробно описать три самых любимых мной способа сравнения:
  • функцией ВПР (VLOOKUP) - классика жанра
  • с помощью сводной таблицы - хороший вариант для больших таблиц
  • с помощью надстройки Power Query - самый красивый способ, да еще и с автоматическим обновлением
Разбор вариантов будем делать на двух версиях прайс-листа - старой и новой. Задача: быстро найти отличия, т.е. новые и удаленные товары и товары, у которых изменилась цена:



Читать статью полностью

Новое видео: Сводная таблица с текстом в значениях в Power Query

По мотивам одноименной статьи записал видео решения задачи по созданию сводной с текстом через PowerQuery:



Читать статью целиком

Новая статья: Независимая группировка сводных таблиц

Что делать, если вы построили несколько сводных таблиц на основании одного источника и теперь не получается группировать их отдельно - группировка одной сводной влияет на все остальные и наоборот. Как отвязать сводную от общего кэша? Подробно разобрал три варианта:
  • Построить сводную с помощью Мастера, кнопку для которого нужно сначала вытащить в интерфейс
  • Отвязать уже имеющуюся сводную от общего кэша руками
  • Использовать готовый макрос


Читать статью полностью

Новая статья: сводная таблица с текстом в значениях

Всем хороши сводные таблицы - и считают быстро, и настраиваются гибко, и дизайн можно накрутить в них нарядный, если требуется. Но есть и несколько ложек дегтя, в частности, невозможность создать сводную, где в области значений должны быть не числа, а текст. Написал статью, где разобрал пару способов обойти это ограничение:



Читать статью полностью

Новая статья: Зачем нужна функция ПОЛУЧИТЬ.ДАННЫЕ.СВОДНОЙ.ТАБЛИЦЫ

Пока вся страна занимается умножением и делением на 80 и 70, запилил очередную статью и видеоурок про одну из "темных лошадок" Microsoft Excel - функцию ПОЛУЧИТЬ.ДАННЫЕ.СВОДНОЙ.ТАБЛИЦЫ или GETPIVOTDATA в английском варианте. Эта функция автоматом вставляется при попытке сделать ссылку на ячейку в сводной и большинство пользователей шарахаются от этого как от огня, не очень понимая зачем это вообще и как это использовать.

А штука-то, на самом деле, мегаполезная! Так что берите на вооружение ;)



Читать статью полностью

Новая статья: Фильтр исходных данных в сводной таблице

Выложил новую статью с видео про то, как отфильтровать именно те строки в исходных данных, которые участвуют в вычислении заданной ячейки результата сводной таблицы. Всем подгоняльщикам оптимизаторам посвящается ;)
Наверх