• Архив

    «   Август 2019   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31  

Обновление надстройки PLEX v.2019.1

Выпустил долгожданное обновление моей надстройки PLEX для Microsoft Excel. Написание третьей книжки и куча тренингов несколько отодвинули этот момент, но он все-таки настал.

Список нововведений таков:

Выпадающий список с автопоиском

Уберфича. Новый инструмент для суперудобного и быстрого ввода повторяющихся данных – Выпадающий список с автопоиском. Механика его работы проста: ставим активную ячейку в столбец, куда нужно ввести данные и выбираем соответствующую команду:


Появляется компактное окно с выпадающим списком, который поддерживает моментальный поиск и фильтрацию «на лету» по первым введенным символам:


Достаточно набрать небольшую часть требуемого текста и нажать клавишу Enter или Tab, чтобы подтвердить ввод остального.
Инструмент поддерживает любые выпадающие списки, сделанные с помощью классической команды Excel Данные – Проверка данных (Data – Data Validation), в том числе и динамические, сделанные с помощью функций типа ДВССЫЛ, ИНДЕКС и т.п. Если в текущей ячейке такого списка нет, то автоматически будет сформирован список уникальных значений из всех ячеек текущего столбца на листе или в «умной» таблице.
Для быстрого вызова этого окна можно назначить ему любое удобное вам сочетание клавиш в Диспетчере горячих клавиш (кнопка Горячие клавиши на вкладке PLEX):



Улучшения в почтовой рассылке

В инструмент Почтовая рассылка было добавлено несколько важных возможностей:
  • Отложенная отправка, чтобы начинать рассылку в нужное время.
  • Пауза между сообщениями (в минутах, часах или днях), чтобы не заваливать сервер большим количеством сообщений сразу, а дозировать нагрузку.
  • Высокая важность
  • Пометка «К исполнению» (флаг Follow Up)
  • Уведомление о прочтении



Запуск нового независимого экземпляра Excel

Приходилось ли вам когда-нибудь по несколько минут ждать пока в вашей книге Excel отработает макрос, обновится запрос Power Query или пересчитаются тяжелые формулы? На самом деле, можно не терять время, а запустить параллельно ещё один экземпляр Excel в отдельном окне, где и работать, пока предыдущее окно выполняет свои задачи. Сделать это можно разными способами (в зависимости от вашей версии Microsoft Excel).
В PLEX теперь есть для этого специальная команда в выпадающем списке Файл:



Фильтрация сводных таблиц по именованным диапазонам


Если используете в работе сводные таблицы, то должны периодически сталкиваться с ситуацией, когда вам необходимо отфильтровать в сводной большое количество нужных вам данных: выбрать товары именно вашей компании из общего рынка, клиентов, которых вы курируете из общего списка клиентов и т.п.
Делать это обычным фильтром долго и скучно, т.к. приходится ставить и снимать вручную много-много галочек в областях строк или столбцов. Причем для каждой сводной придется повторять эту процедуру регулярно.
Инструмент Фильтр по именованным диапазонам в выпадающем меню Сводные таблицы как раз и предназначен для решения такой задачи:

Алгоритм его использования прост:
  1. Сначала нужно создать именованный диапазон со списком тех товаров, сделок, клиентов и т.п., которые вам нужны. Для этого можно использовать инструмент PLEX Вып.список – Создать новый или стандартный Диспетчер имен (Name Manager) на вкладке Формулы (Formulas).
  2. Затем установите активную ячейку в любое место сводной и выберите на вкладке PLEX – Сводные таблицы – Фильтр по именованным диапазонам. В открывшемся окне задайте какой именованный диапазон вы хотите применить к какому полю в сводной:


Где именно лежит соответствующие поле в сводной (в области строк, столбцов или фильтра) – не играет роли. После нажатия на ОК в сводной отфильтруются только те позиции, что входили в именованный диапазон.

Подсветка, удаление и извлечение дубликатов внутри ячеек


Если в вашей работе попадаются ситуации, где внутри ячеек бывают повторяющиеся слова, то пригодятся две новые команды в меню Уникальные:


Первая из них выделяет повторяющиеся слова цветом шрифта:




... а вторая – удаляет повторы, оставляя каждое слово только один раз.
Для извлечения повторяющихся слов можно использовать новую макрофункцию GetDuplicates:



Первый аргумент этой функции – ячейка с текстом, откуда мы хотим извлечь повторы. Второй аргумент – разделитель в списке повторов на выходе (если не введён, то подразумевается пробел).

Курсы валют Национального Банка Казахстана

Теперь PLEX умеет запрашивать и выводить официальные курсы валют Национального Банка Казахстана. Сделать это можно с помощью инструмента Курсы валют:



Или с помощью новой макрофункции NBK, которую можно ввести через Библиотеку Формул:



… или напрямую в ячейку:



Сумма прописью – добавлены тенге, гривна, белорусский рубль и юань

В знакомую многим функцию Propis кроме рубля, доллара и евро добавлена возможность выводить сумму прописью (на русском и английском) для валют Казахстана, Украины, Республики Беларусь и Китая.
За выбор соответствующей валюты отвечает второй аргумент этой функции, который теперь может принимать значения:
  • RUB
  • EUR
  • USD
  • UAH
  • KZT
  • BYR
  • CNY
Третий аргумент, как и было ранее, задает язык результатов ("RU" или "EN" )



Вставка текста при смене буквы на цифры и смене регистра

Инструмент Текст обзавелся возможностью вставлять любой нужный вам текст или символ (например, пробел) при смене в исходном тексте букв на цифры или изменении регистра:



Эта опция позволит легко отделить в данных слипшиеся числа и текст или слова, написанные без пробела, но с заглавной буквы (ИвановИванИванович).

Удаление зачеркнутого текста


Там же в инструменте Текст на вкладке Удалить появилась возможность, о которой давно говорили большевики просили некоторые пользователи - удаление из текста в ячейках зачеркнутых символов:




Теперь можно в два щелчка убрать из текста все вычеркнутые фрагменты:


Номера недель в Календаре

Окно Календаря для быстрого ввода дат обзавелось номерами недель для большего удобства:



Как обычно, скачать последнюю версию надстройки всегда можно в разделе PLEX.
Найденные баги, пожелания или идеи по поводу работы надстройки можно смело слать мне на почту.
Наверх