В в разделе спецпроектов вышла моя статья . Разбор типовых "граблей" в работе финансистов, экономистов в Excel и пошаговые инструкции для их преодоления. Аж на 16 полосах + файлы с примерами разбираемых задач и макросов. Полный текст статьи, к сожалению, доступен пока только подписчикам или покупателям бумажной версии, но на сайте журнала периодически бывают "дни открытых дверей", когда все материалы выкладываются в открытый доступ - ловите момент, кому интересно. Отдельное спасибо заместителю главного редактору Инне Клёновой и ведущему редактору-эксперту Альбине Атавовой за терпение к моим придиркам при работе над материалами статьи ![]() | ![]() |
Прокрался в прессу
31.05.201113:1331 мая 2011 13:13
Научи свой Excel говорить
16.05.201113:1816 мая 2011 13:18
Щелкаем по панели быстрого доступа правой кнопкой мыши и выбираем команду Настройка панели быстрого доступа (Customize Quick Access Toolbar). Дальше в верхней части левой половины окна, в выпадающем списке вместо Часто используемых команд (Popular commands) выбираем Все команды (All commands). В полном списке всех возможных кнопок прокручиваемся по алфавиту до кнопки Проговорить ячейки (Speak cells) и добавляем ее на панель:

Теперь набираем в ячейку любой текст, выделяем ее и жмем на добавленную кнопку:

Большинство английских слов произносит хоть и коряво, но вполне различимо. Прибавьте громкости в колонках и можете начинать пугать коллег

P.S.
- Русских букв не понимает, no koga eto nas ostanavlivalo, pravda?
- Работает только в Word и Excel 2007 и 2010
- Особой практической пользы нет (по-крайней, мере пока не добавят поддержку русского языка). Тупо, но весело. Поэтому не в Приемы, а в Блог.
Тренинги апреля
15.05.201113:2615 мая 2011 13:26
Отработали с Пашей Шиловым из Microsoft тренинг по новым возможностям Microsoft Office 2010 для . Первый раз столкнулся с использованием облачного сервиса Microsoft Office 365 для реального тренинга на компьютерах внутри локальной сети компании. Скрещивали пальцы и ждали технических проблем, т.к. сервис пока работает бесплатно в режиме тестирования, но все прошло на удивление гладко. Подключились к облачному Exchange, показали прелести Outlook 2010, совместную работу и организацию видеоконференций через Lync, обмен документами через SharePoint и т.д. Народ ушел окрыленный. Два дня подготовки и бессонная ночь перед тренингом не прошли даром - результатом доволен.
Ударно отработал два тренинга по расширенным возможностям Microsoft Excel 2007 для сотрудников в Капотне. Тренинги прямо на производстве у меня случаются нечасто - все больше по головным офисам и бизнес-центрам. А тут все было по полной программе: проходная, трубы-установки-ангары, бензовозы и работяги в пыльных шлемах. Смотришь на это все и очень отчетливо так начинаешь понимать, кто, на самом деле, производит тот бензин, который ты заливаешь в бак своей машины.
Провел полноценный для сотрудников компании (Ростик Групп). Отдельное большое спасибо Екатерине Уманской за приглашение, моральную и техническую поддержку, "прикрытую спину" и вкусные обеды

