• Архив

    «   Август 2018   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31    

Новая версия надстройки PLEX v.2018.3

Выпустил новую версию моей надстройки PLEX для Microsoft Excel - третье обновление в этом году (v.2018.3)
Исправлено несколько ошибок и по-мелочи допилены некоторые моменты, но главное изменение коснулось системы лицензирования. Если вы уже используете надстройку или собирались её приобрести в ближайшее время - обязательно прочитайте этот текст до конца.

Новая система лицензирования
Раньше у надстройки PLEX было две версии - полная платная, со всеми последними фишками и инструментами и без каких-либо ограничений и бесплатная демо-версия, отстающая от полной на 1.5-2 года по возможностям, с закрытыми исходными кодами макросов и ограниченная 500 запусками. В этом было два отрицательных момента.

Во-первых, устаревшая демо-версия не показывала все последние возможности надстройки, т.е. не выполняла свою главную функцию. А во-вторых, открытый код и отсутствие системы защиты привело к тому, что единожды купленную надстройку безлимитно копировали на десятки ПК. Некоторые особо талантливые даже умудрялись перепродавать её от своего имени, да ещё и с подсаженными внутрь "троянцами" в качестве бонуса.

Так что теперь, начиная с версии PLEX v.2018.3, ситуация меняется: будет единая самая последняя версия PLEX с максимальным функционалом и закрытыми исходными кодами макросов, которая при первой установке на компьютер сначала работает в бесплатном триальном режиме 30 дней, а затем работа надстройки прекращается, и её надо либо отключить, либо ввести лицензионный ключ и активировать полную версию в появившемся окне:



Для активации необходим доступ в интернет.
При желании, можно не ждать окончания триального периода и активировать полную версию досрочно, используя на вкладке PLEX команду О программе ( About):



Единожды активированная надстройка больше не будет спрашивать ключ и будет пожизненно работать на данном компьютере, в т.ч. после установки новых версий PLEX. Проверить текущее состояние лицензии и версию можно всё там же – в окне О программе ( About). Разрешается производить до 5 активаций на каждого пользователя. Чтобы не терять активацию при переустановке Windows в папке с надстройкой есть специальный файл Activator, позволяющий сохранить резервную копию лицензионного ключа и восстановить её потом после переустановки системы.

Где получить лицензионный ключ

Если вы уже покупали полную версию надстройки ранее, то ваш лицензионный ключ всегда можно найти на сайте в разделе PLEX по ссылке Купить (если зайти на сайт под вашим логином-паролем). Новым покупателям лицензионный ключ также будет продублирован по почте в письме после покупки.

Как теперь обновлять надстройку
Так же, как и раньше, только скачать последнюю версию надстройки теперь может любой (даже без регистрации на сайте) по ссылке СКАЧАТЬ в разделе PLEX. А дальше просто заменяете все файлы из папки PLEX на файлы из распакованного скачанного архива - и все. Повторно активировать лицензионный ключ (на данном компьютере) уже не потребуется.

Восстановление активации PLEX при переустановке Windows
В папку надстройки добавлен файл Activator.xlsm, позволяющий сохранить в него лицензионный ключ активированной надстройки PLEX и восстановить его потом, при необходимости, на данном компьютере. Это позволит не производить повторную активацию PLEX после переустановки Windows:


Наверх